题目内容
A、f1=2f2,v1=v2 | B、f1=f2,v1=2v2 | C、f1=f2,v1=0.5v2 | D、f1=0.5f2,v1=v2 |
A、波沿x轴正向传播,xb=0.5m | B、波沿x轴正向传播,xb=1.5m | C、波沿x轴负向传播,xb=2.5m | D、波沿x轴负向传播,xb=3.5m |
A、波一定向右传播 | B、若波向左传播,波速一定为5m/s | C、若周期为0.84s,波速一定向右传播 | D、若周期小于0.84s,波也可能向左传播 |
A、该机械波的传播速度大约大小为4m/s | B、两列波相遇后c点的振动频率增大 | C、该列波的波长是2m | D、两列波相遇后,c点振动加强 |
A、这列波的波长为8m | B、这列波的频率为2Hz | C、这列波的波速为4m/s | D、这列波向左传播 |
A、t=0.05s时,质点P的运动方向沿y轴负方向 | B、从t=0.05s到t=0.20s,该波沿x轴负方向传播了6m | C、从t=0到t=0.10s,质点P通过的路程为20cm |