题目内容
(5分)如图所示,真空中有一个半径为R、质量分布均匀的玻璃球.频率为γ的细光束在空中沿直线BC 传播,于C 点经折射进入玻璃球,并在玻璃球表面的D点又经折射进入真空中,已知∠COD=120°,玻璃球对该激光的折射率为
,则下列说法中正确的是(设c为真空中的光速)(选对1个给2分,选对2个给4分,选对3个给5分.每选错一个扣3分,最低得分为0分)

E.从C点射入玻璃球的激光束,在玻璃球中不经反射传播的最长时间为


A.激光束的入射角a =60°、 |
B.改变入射角α的大小,细激光束可能在玻璃球的内表面发生全反射 |
C.光子在射入玻璃球后,光的频率变小 |
D.此激光束在玻璃中的波长为![]() ![]() |

ADE
试题分析:由几何知识得到激光束在C点的折射角r=30°,由









练习册系列答案
相关题目