题目内容
【题目】某同学欲测量小木块与斜面间的动摩擦因数,其实验装置如图甲所示,光电门的位置B、C可沿斜面移动,木块上固定有宽度为d的挡光窄片.物块在斜面上滑动时,光电门可以显示出挡光片的挡光时间.
(1)用游标卡尺测量挡光片的宽度,其示数如图乙所示,则挡光片的宽度为_______mm.
(2)在A处用力推动物块,物块沿斜面下滑,依次经过B、C,光电门1、2显示的时间分别为30 ms、40 ms,则物块经过B处时的速度大小为______m/s(结果保留两位有效数字),经过C处时的速度大小为
______m/s(结果保留两位有效数字),比较物块经过B、C处的速度大小可知,应________(选填“增大”或“减小”)斜面的倾角,直至两光电门的示数相等.
(3)正确调整斜面的倾角后,用刻度尺测得斜面的长度L和斜面顶端与底端的高度差h,则物块与斜面间的动摩擦因数可表示为μ=_______(用L、h表示).
【答案】2.6 0.087 0.065 增大
【解析】
(1)[1]挡光片的宽度为: 2mm+6×0.1 mm=2.6 mm.
(2)[2][3][4]在极短的时间内,可将物块经过光电门的平均速度视为瞬时速度,故物块经过B、C时的速度大小分别为:
vB=m/s=0.087m/s
vC=m/s=0.065 m/s
由于vC<vB,物块做减速线运动,物块所受重力沿斜面向下的分力小于其所受的滑动摩擦力,故应增大斜面的倾角,直至两光电门的示数相等,说明物块做匀速直线运动.
(3)[5]设物块的质量为m、斜面的倾角为,物块受力平衡,有
结合几何关系解得:

练习册系列答案
相关题目