题目内容

精英家教网光滑的平行金属导轨长L=2m,两导轨间距d=0.5m,轨道平面与水平面的夹角 θ=30°,导轨上端接一阻值为R=0.6Ω的电阻,轨道所在空间有垂直轨道平面向上的匀强磁场,磁场的磁感应强度B=1T,如图所示.有一质量m=0.5kg、电阻r=0.4Ω的金属棒曲,放在导轨最上端,其余部分点阻不计.当棒ab从轨道最上端由静止开始下滑到底端脱离轨道时,电阻R上产生的热量Q1=0.6J,取g=10m/s2,试求:
(1)当棒的速度V=2m/s时.电阻R两端的电压.
(2)棒下滑到轨道最底端时的速度大小.
(3)棒下滑到轨道最底端时的加速度大小.
分析:(1)根据切割公式E=BLv求解感应电动势,然后根据闭合电路欧姆定律求解电阻R两端的电压;
(2)系统减小的机械能转化为电热能,根据能量守恒定律列式求解;
(3)根据切割公式E=BLv求解感应电动势,根据闭合电路欧姆定律求解电流,得到安培力,最后根据牛顿第二定律求解加速度.
解答:解:(1)速度v=2m/s时,棒中产生的感应电动势
E=Bdv=1V
电路中的电流,I=
E
R+r
=1A

所以电阻R两端的电压:U=IR=0.6V
(2)根据Q=I2Rt∝R,在棒下滑的整个过程中金属棒中产生的热量
Q2=
r
R
Q1=0.4J

设棒到达底端时的速度为vm,根据能的转化和守恒定律,得:
mgLsinθ=
1
2
m
v
2
m
+Q1+Q2
解得:vm=4m/s
(3)棒到底端时回路中产生的感应电流Im=
Bdvm
R+r
=2A

根据牛顿第二定律有:mgsinθ-BImd=ma
解得:a=3m/s2
答:(1)当棒的速度V=2m/s时.电阻R两端的电压为0.6V.
(2)棒下滑到轨道最底端时的速度大小为4m/s.
(3)棒下滑到轨道最底端时的加速度大小为3m/s2
点评:本题难度不大,对金属棒正确受力分析、分析清楚金属棒的运动过程、应用安培力公式、牛顿第二定律和能量守恒定律等,即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网