题目内容

摩托车从静止开始,以a1为1.6m/s2的加速度沿直线匀加速行驶,中途做了一段匀速运动,后又以a2为6.4m/s2的加速度做匀减速运动,直到停止,一共经历了130s,经过的位移s为1.6×103m,求:

(1)车的最大速度;

(2)走这段路所需最短时间和在这种情况下车的最大速度.

答案:
解析:

  (1)此时车的v-t图像如图所示,车的最大速度就是车做匀速运动时的速度.设车做加速运动的时间为t1,做匀速运动的时间为t2,做匀减速运动的时间为t3,车的最大速度为v,则

      v=a1t1=a2t3

      s=s1+s2+s3+vt2

     =+v(130-t1-t3)+

     =+130v-=130v-

即     -130v+s=0

     -130v+s=0

      -130v+1600=0

  ∴    v2-332.8v+4096=0

     (v-12.8)(v-320)=0

解得:    v=12.8m/s  (v=320m/s舍去)

  (2)如果要使车行驶的时间最短,则汽车中途不能做匀速直线运动,而应先做加速运动,后做减速运动,其v-t图像如图所示.

  设车做加速运动的时间为t1,减速运动时间为t2,车的最大速度为vm,则有:

       vm=a1t1=a2t2

      s=s1+s2

  ∴    vm=64m/s

  最短时间为:

      tmin=t1+t2=50s


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网