题目内容
如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°固定斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙,试求:
(1)物体与斜面间的摩擦力f;
(2)前1s内拉力F的平均功率.
(1)物体与斜面间的摩擦力f;
(2)前1s内拉力F的平均功率.

(1)由图象可知:撤去力F前的加速度a1=20m/s2,撤去力F后的加速度a2=-10m/s2
由牛顿第二定律:F-mgsinθ-f=ma1
-mgsinθ-f=ma2
由 ②得f=-ma2-mgsinθ=4N
(2)①-②得 F=ma1-ma2=30N
前1s内拉力F的平均功率为P=F
=F
=300W
答:
(1)物体与斜面间的摩擦力f是4N;
(2)前1s内拉力F的平均功率是300W.
由牛顿第二定律:F-mgsinθ-f=ma1
-mgsinθ-f=ma2
由 ②得f=-ma2-mgsinθ=4N
(2)①-②得 F=ma1-ma2=30N
前1s内拉力F的平均功率为P=F
. |
v |
v1 |
2 |
答:
(1)物体与斜面间的摩擦力f是4N;
(2)前1s内拉力F的平均功率是300W.

练习册系列答案
相关题目