题目内容

如图所示,AB和CD是两条光滑斜槽,它们各自的两端分别位于半径为R和r的两个相切的竖直圆上,并且斜槽都通过切点P,有一个小球由静止分别从A滑到B和从C滑到D,所用的时间分别为t1和t2,则t1和t2之比为(  )
A.1:1B.1:2C.
3
:1
D.1:
3
精英家教网
对物体受力分析可知:
当重物从A点下落时,重物受重力mg,支持力F,
在沿斜面方向上加速度是a1,重力分
 mgcos30°=ma1
解得 a1=
3
2
g,
根据公式:S=
1
2
a1t12
得 S=2R×cos30°+2r×cos30°=
3
(R+r)
所以:t1=2
R+r
g

当重物从C点下滑时,受重力mg,支持力F,
在沿斜面方向上加速度是a2,重力分
mgcos60°=ma2
解得 a2=
g
2

根据公式:S=
1
2
a2t22
得S=2R×cos60°+2r×cos60°=R+r
t2=2
R+r
g

所以t1=t2
故选:A.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网