题目内容
浅水处水波的速度跟水深度有关,其关系式为v=

【答案】分析:波传播的频率不变.由图分析A、B两处波长关系,由波速公式v=λf确定出波速关系,即可由v=
求解B处的水深;
解答:解:由图看出,A处水波波长为:λA=3x-x=2x.B处水波波长为:λB=9x-5x=4x.
故:λB=2λA
由于水波在水中的频率不变,则由波速公式v=λf得水波在A、B两处波速与波长成正比,则:
=
又由题意,水波的速度跟水深度关系为:v=
,则有:
=
=4
解得:hB=4hA=80cm.
故答案为:80,2
点评:本题一要抓住波的基本特点:波的频率与介质无关,水波的频率不变;二要由图读出波长关系,结合题中信息进行分析.

解答:解:由图看出,A处水波波长为:λA=3x-x=2x.B处水波波长为:λB=9x-5x=4x.
故:λB=2λA
由于水波在水中的频率不变,则由波速公式v=λf得水波在A、B两处波速与波长成正比,则:


又由题意,水波的速度跟水深度关系为:v=



解得:hB=4hA=80cm.
故答案为:80,2
点评:本题一要抓住波的基本特点:波的频率与介质无关,水波的频率不变;二要由图读出波长关系,结合题中信息进行分析.

练习册系列答案
相关题目