题目内容
【题目】一个电荷量为,质量为
的带电粒子,由静止经电压为U1=1600V的加速电场加速后,立即沿中心线O1O2垂直进入一个电压为U2=2400V的偏转电场,然后打在垂直于O1O2放置的荧光屏上的P点,偏转电场两极板间距为d=8cm,极板长L=8cm,极板的右端与荧光屏之间的距离也为L=8cm。整个装置如图示(不计粒子的重力)求:
(1)粒子出加速电场时的速度v0;
(2)粒子出偏转电场时的偏移距离y;
(3)P点到O2的距离。
【答案】(1)8×104m/s (2)0.03m (3)0.09m
【解析】
(1)由动能定理可得:
代入数据解得
(2)进入U2后做类平抛运动,水平方向上:
在竖直方向上:
联立代入数据解得;
(3)粒子出偏转电场后做匀速直线运动,打在屏上时间为:
平行于屏方向速度:
出偏转电场后沿屏方向位移
代入数据解得s=0.06m
P点到距离为:
。
答:(1)粒子出加速电场时的速度为8×104m/s;
(2)粒子出偏转电场时的偏移距离y为;
(3)P点到的距离
为
。

练习册系列答案
相关题目