搜索
题目内容
已知一列简谐波在
x
轴上沿
x
正方向传播,原点
O
的振动图线如图(
a
)所示,
t
时刻的波形图线如图 (
b
)所示,则
t
′=t+1.5s时刻的波形图线可能是图中的( )
试题答案
相关练习册答案
C
试题分析:从a图中可以得出该波的振动周期为
,所以
,即又振动了
t时刻O点处的质点处于正向最大振幅处,并且要向下振动,所以过
后质点位于平衡位置向上振动,x=1m处的质点,在t时刻处于平衡位置向上振动,所以过
后质点位于波谷,故只有选项C可能,
故选C
点评:做本题的关键是计算出1.5s等于多少周期,
练习册系列答案
课课练与单元测试系列答案
世纪金榜小博士单元期末一卷通系列答案
单元测试AB卷台海出版社系列答案
黄冈新思维培优考王单元加期末卷系列答案
名校名师夺冠金卷系列答案
小学英语课时练系列答案
培优新帮手系列答案
天天向上一本好卷系列答案
小学生10分钟应用题系列答案
课堂作业广西教育出版社系列答案
相关题目
如图甲所示,S点为振源,P点距S的距离为 r,t=0时刻S点由平衡位置开始振动,产生沿直线向右传播的简谐横波,图乙为P点从t
1
时刻开始振动的振动图像,则以下说法正确的是
A.t=0时刻振源S的振动方向沿y轴负方向
B.t
2
时刻P点振动速度最大,方向沿y轴负方向
C.该简谐波的波长为
D.若波源停止振动,则P点也马上停止振动
如图所示分别为一列沿x轴传播的横波在零时刻的图像和在x=6m处的质点从该时刻开始计时的振动图像。求:①该横波的传播方向和速度的大小
②x=6m处的质点位移随时间变化的关系式
图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,图乙为质点P以该时刻为计时起点的振动图象,下列说法正确的是( )
A.从该时刻起经过0.25s时,质点P到达波峰
B.从该时刻起经过0.25s时,质点Q的加速度大于质点P的加速度
C.从该时刻起经过0.40s时,质点Q运动的路程大于质点P运动的路程
D.从该时刻起经过0.15s时,波沿x轴的正方向传播了3 m
如图所示,一列简谐横波在
x
轴上传播,图甲和图乙分别为
x
轴上
a
、
b
两质点的振动图象,且
x
ab
=6 m.下列判断正确的是( )
A.波长可能是8 m
B.波长可能是10 m
C.波速可定是1.2 m/s
D.波速可能是3.6m/s
劲度系数为20 N/cm的弹簧振子,它的振动图象如图所示,在图中A点对应的时刻( )
A.振子所受的弹力大小为0.5 N,方向指向x轴的正方向
B.振子的速度方向指向x轴的正方向
C.在0~4 s内振子做了2次全振动
D.在0~4 s内振子通过的路程为0.35 cm,位移为0
如图所示,是一列沿x轴正向传播的简谐横波在t时刻的图象。已知x轴上3cm处的质点P在Δt=t
/
-t=0.35s内通过的路程为14cm.则( )
A.波速一定是0.4m/s
B.在Δt内波的传播距离为14cm
C.波长为15cm
D.在t
/
时刻P点的振动方向为y轴正方向
⑴(5分)如图为频率f=1Hz的波源产生的横波,图中虚线左侧为A介质,右侧为B介质。其中x=14m处的质点振动方向向上。则该波在A、B两种介质中传播的速度之比v
A
:v
B
=
。若图示时刻为0时刻,则经0.75 s处于x=6m的质点位移为
cm。
如图14所示,一质量不计的轻质弹簧的上端与盒子A连接在一起,盒子A放在倾角为θ=30
0
的光滑固定斜面上,下端固定在斜面上.盒子内装一个光滑小球,盒子内腔为正方体,一直径略小于此正方形边长的金属圆球B恰好能放在盒内,已知弹簧劲度系数为k=100N/m,盒子A和金属圆球B质量均为1kg.,将A沿斜面向上提起,使弹簧从自然长度伸长10cm,从静止释放盒子A,A和B一起在斜面上做简谐振动,g取10m/s
2
,求:
(1)盒子A的振幅.
(2)金属圆球B的最大速度.
(3)盒子运动到最低点和最高点时,盒子A对金属圆球B的作用力大小
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总