题目内容
【题目】质量为m、速度为v的A球与质量为3m的静止B球发生正碰.碰撞可能是弹性的,也可能是非弹性的,因此,碰撞后B球的速度可能有不同的值.碰撞后B球的速度大小可能是( ).
A. 0.6v B. 0.4v C. 0.3v D. v
【答案】BC
【解析】A项:若vB=0.6v,由动量守恒得:mv=mvA+3m0.6v,得vA=-0.8v,碰撞前系统的总动能为,碰撞后系统的总动能
,,违反了能量守恒定律,不可能,故A错误;
B项:若vB=0.4v,由动量守恒得:mv=mvA+3m0.4v,得vA=-0.2v,碰撞后系统的总动能为
,不违反能量守恒定律,是可能的.故B正确;
C项:若vB=0.6v,由动量守恒得:mv=mvA+3m0.3v,得,碰撞前系统的总动能为
,碰撞后系统的总动能
不违反能量守恒定律,是可能的,故C正确;
D项:若vB=v,由动量守恒得:mv=mvA+3mv,得,,碰撞后系统的总动能必定大于碰撞前系统的总动能,违反了能量守恒定律,不可能,故D错误。

练习册系列答案
相关题目