题目内容

如图所示,水平面ABC的AB面粗糙,BC段光滑,BC长s=0.20m,AB段足够长.CD在竖直面内并和水平面ABC光滑连接在一段光滑圆弧上,其半径R=2.5m,一个质量为M=0.90kg的木块(视为质点)静止在B处,有一儿童将一个质量m=0.10kg的小块橡皮泥以v0=4.0m/s的速度水平击向木块,橡皮泥粘在木块上跟木块一起冲上圆弧,又从CD间某-处返回.己知木块与AB段间的动摩擦因数μ=0.10,g取10m/s2.求:
(1)木块最终停在什么位置?
(2)从橡皮泥击中木块到木块最后停止运动,共经历了多少时间?(参考数据:sin5°=0.08716)
分析:(1)橡皮泥击中木块的过程中动量守恒,由动量守恒定律可以求出它们的共同速度,然后由动能定理可以求出木块的路程,确定木块静止时的位置.
(2)木块在BC段做匀速直线运动,在圆弧轨道上的运动可以看做单摆运动,在AB面上做匀减速运动,由匀速运动和匀变速运动的运动规律、单摆周期公式可以求出木块的运动时间.
解答:解:(1)橡皮泥与木块碰撞过程中,水平方向上合力为零,动量守恒,选向右的方向为正,由动量守恒定律得:
mv0=(m+M)v,
即:0.1v0=(0.1+0.9)v
解得:v=0.4m/s,
设木块最终停在B点左侧L处,由动能定理可得:
-μ(m+M)gL=0-
1
2
(m+M)v2
即-0.1×(0.1+0.9)×10L=0-
1
2
(0.1+0.9)×0.42
解得:L=0.08m;
(2)物体在BC上做匀速直线运动,在BC上往返的时间:
t1=2
sBC
v
=2×
0.2
0.4
=1s;
木块在圆弧上的运动与单摆运动相似,是简谐运动,
在圆弧上的运动时间:t2=
1
2
T=
1
2
×2π
R
g
=3.14×
2.5
10
=1.57s,
木块在AB上做匀减速直线运动,运动时间:t3=
v
a
=
0.4
0.1×10
=0.4s,
则滑块的运动时间为:t=t1+t2+t3=1s+1.57s+0.4s=2.97s.
答:(1)木块最终停在B左侧的0.08m处.
(2)从橡皮泥击中木块到木块最后停止运动,共经历了多少时间2.97s.
点评:本题考查了确定物体位置、求物体运动时间等问题,分析清楚物体运动过程,应用动量守恒定律、运动学公式 即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网