题目内容
5.
A. | 此时A带正电,B带负电 | |
B. | 此时A与B电势相等 | |
C. | A中的自由电荷跑到B中去了 | |
D. | 先把A和B分开,然后移去C,贴在A、B下部的金属箔都闭合 |
分析 根据静电感应规律可明确AB两端所带电性,再根据电荷间的相互作用分析移走C后AB所带电量,即可明确金箔能否闭合.
解答 解:A、带正电的物体C靠近A附近时,由于静电感应,A端带上负电,B端带上正电;故A错误;
B、处于静电平衡状态的导体是等势体,所以此时AB为等势体,两端电势相等;故B正确;
C、在AB发生静电感应的过程中,B中可以自由运动的电子跑到了A上,所以A带负电;故C错误;
D、先把AB分开,则A带负电,B带正电,移去C后,电荷不能再进行中和,故两金属箔仍然张开;故D错误;
故选:B
点评 本题考查静电现象,要注意理解感应起电的性质,并明确正负电荷之间的相互作用所带来的现象,能通过所学物理规律进行分析解答.

练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,理想变压器原、副线圈匝数n1:n2:n3=3:2:1,线圈Ⅱ上接有“8V 8W”灯泡L1、L2,线圈Ⅲ上接有“6V 9W”的灯泡L3、L4,原线圈上连有电阻R1=6Ω.当a、b两端接交变电源后,L1、L2正常发光.若灯泡电阻不随温度变化,则a、b两端的输入电压为( )

A. | 28V | B. | 20V | C. | 12V | D. | 24V |
13.
如图所示,MN和PQ为处于同一水平面内的两根平行的光滑金属导轨,垂直导轨放置金属棒ab与导轨接触良好.N、Q端接变压器的初级线圈,变压器的输出端有三组次级线圈,分别接有电阻元件R、电感元件L和电容元件C.在水平金属导轨之间加竖直向下的匀强磁场,若用IR、IL、Ic分别表示通过R、L和C的电流,则下列判断中正确的是( )

A. | 若IR=0、IL=0、IC=0,则ab棒一定处于静止 | |
B. | 若IR≠0、IL≠0、IC=0,则ab棒一定做匀速运动 | |
C. | 若IR≠0、IL≠0、IC=0,则ab棒一定做匀变速运动 | |
D. | 若IR≠0、IL≠0、IC≠0,则ab棒一定在某一中心位置附近做往复运动 |
20.
左侧的调压装置可视为理想变压器,负载电路中R=55Ω,A、V为理想电流表和电压表,若原线圈接入如图乙所示的正弦交变电压,电压表的示数为110V,下列表述正确的是( )

A. | 电流表的示数为$\sqrt{2}$A | B. | 原、副线圈匝数比为1:2 | ||
C. | 电压表的示数为电压的有效值 | D. | 原线圈中交变电流的方向改变50次 |
10.
一列简谐横波在某时刻的波形如图所示,此时刻质点P的速度为v,经过0.2s后它的速度大小、方向第一次与v相同,再经过1.0s它的速度大小、方向第二次与v相同,则下列判断中正确的有( )

A. | 波沿x轴负方向传播,且波速为10m/s | |
B. | 波沿x轴正方向传播,且波速为10m/s | |
C. | 质点M与质点Q的位移大小总是相等、方向总是相反 | |
D. | 若某时刻N质点到达波谷处,则Q质点一定到达波峰处 | |
E. | 从图示位置开始计时,在2.2s时刻,质点M刚好处在波峰位置 |
17.
如图所示,理想变压器1、2两端接在220V交流电压上,匝数为n1,3、4间匝数为n2,4、5间匝数为n3.当电阻R接在3、4间时,交流电流表A的读数为I,当电阻R接在4、5间时,交流电流表A的读数为I?,则I:I?为( )

A. | n22:n32 | B. | n32:n22 | C. | n2:n3 | D. | n3:n2 |
14.一个做匀加速直线运动的小球,在第1s内通过1m,在第2s内通过2m,在第3s内通过3m,在第4s内通过4m.下面有关小球的运动情况的描述中,正确的是( )
A. | 小球的初速度为零 | B. | 小球在这4s内的平均速度是2.5m/s | ||
C. | 小球在第3s末的瞬时速度是3m/s | D. | 小球的加速度大小为1m/s2 |
15.下列关于速度的说法中正确的是( )
A. | 瞬时速度可以精确地描述物体做变速运动的快慢,但不能反映物体运动的方向 | |
B. | 某段高速公路上的限速为120km/h,指的是平均速度 | |
C. | 瞬时速度的方向与位移的方向相同 | |
D. | 某物体在某段时间里的瞬时速度都为零,则该物体在这段时间内静止 |