题目内容
【题目】如图所示,足够长的传送带与水平面的夹角θ=,传送带顺时针匀速转动的速度大小v0=2m/s,物块A的质量m1=1kg,与传送带间的动摩擦因数
;物块B的质量m2=3kg,与传送带间的动摩擦因数
。将两物块由静止开始同时在传送带上释放,经过一段时间两物块发生碰撞,并且粘在一起,开始释放时两物块间的距离L=13m。已知重力加速度g=10m/s2,A、B始终未脱离传送带,最大静摩擦力等于滑动摩擦力。求:
(1)两物块刚释放后各自加速度的大小;
(2)两物块释放后经多长时间发生碰撞;
(3)两物块碰撞后10s内在传送带上划过的痕迹长度。
【答案】(1) 2m/s2,1m/s2;(2)3s;(3)8m
【解析】
(1)A沿斜面向下运动时
得
a1=2
B沿斜面向上加速过程
得
a2=1
(2)由速度公式v0=a2t0得
t0=2s
因
故经t0=2s时两物块还没相撞
解得
t=3s或t=-5s
舍去t=-5s,经时间t=3s两物块相撞
(3)两物块碰撞前A速度大小v1=a1t,得vl=6m/s,碰撞过程
得
v=0
碰撞后
得
a3=0.25m/s2
则v0=a3,经
=8s两物块相对传送带静止
此过程相对位移大小
解得
x=8m

【题目】(1)在“测定匀变速直线运动的加速度”的实验中,实验室提供了以下器材:电火花计时器、一端附有定滑轮的长铝板、小车、纸带、细绳、钩码、刻度尺、交流电源、秒表。其中在本实验中不需要的器材是________________________。
(2)如图所示,是某同学用电火花计时器得到的表示小车运动过程的一条清晰纸带,电火花计时器打点的时间间隔T=0.02 s,将纸带上一点标记为A点,然后按打点顺序每隔四个点(图上没画出)依次标为B、C、……,其中x1=7.05 cm,x2=7.68 cm,x3=8.33 cm,x4=8.95 cm,x5=9.61 cm,x6=10.26 cm。
下表列出了打点计时器打下B、C、E、F时小车的瞬时速度,请在表中填入打点计时器打下D点时小车的瞬时速度。
位置 | B | C | D | E | F |
速度/(m/s) | 0.737 | 0.801 | _____ | 0.928 | 0.994 |
(3)以A点为计时起点,在坐标图中画出小车的速度—时间关系图线。
(________)
(4)根据你画出的小车的速度—时间关系图线计算出的小车的加速度a=________ m/s2。