题目内容

如图11-1-12所示,不计电阻的U形导轨水平放置,导轨宽l=0.5m,左端连接电源,电动势E=6V,内阻r=0.9Ω和可变电阻R,在导轨上垂直于导轨放一电阻为0.1Ω的导体棒MN,并用水平轻绳通过定滑轮吊着质量为m=20g的重物,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,改变可变电阻的阻值,在1Ω≤R≤5Ω的取值范围内都能使MN处于静止,求匀强磁场的磁感应强度.(g=10m/s2

0.2T


解析:

可变电阻在一定的取值范围内都能使MN处于静止,说明导体棒MN与导轨间存在摩擦力,由左手定则判断导体棒所受到的磁场力水平向左,当R=1Ω时,由闭合电路欧姆定律可知电流强度最大且I1=3A,所受最大静摩擦力方向向右,三力平衡关系是,当R=5Ω时,电流强度最小I2=1A,所受最大静摩擦力方向向左,三力平衡关系是,可得,变形可得磁感应强度为

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网