题目内容

已知某人心电图记录仪的出纸速度(纸带移动的速度)为2.5 cm/s,如图11-2-12所示是用此仪器记录下的某人的心电图(图中每个大格的边长为0.5 cm).

11-2-12

(1)由图11-2-12可知此人的心率是_________次/分,它的心脏每跳一次所需的时间是_______s.

(2)如果某人的心率是75次/分,他的心脏每跳一次大约输送8×10-5 m3的血液,他的血压(可看作他的心脏跳动时压送血液的强度)的平均值是1.5×104 Pa,据此估算此人的心脏跳动时做功的平均功率约为____________.

解析:(1)某人心电图记录仪的纸带移动速度是2.5 cm/s,图上记录两次心跳的间距为4大格,每个大格的边长为0.5 cm,4大格的长度为2 cm.他的心脏各跳一次所需的时间t=2/2.5=0.8(s),人的心率是60/0.8=75次/分.

(2)心脏每跳一次大约输送血液ΔV=8×10-5 m3,心脏跳动时压送血液的压强平均值是1.5×104 Pa,心跳一次做功W=pΔV,心脏跳动时做功的平均功率为:

W=pΔV·75/60=1.5×104×8×10-5×75/60 W=1.5 W.

答案:(1)75      0.8

(2)1.5 W

涓€棰樹竴棰樻壘绛旀瑙f瀽澶參浜�
涓嬭浇浣滀笟绮剧伒鐩存帴鏌ョ湅鏁翠功绛旀瑙f瀽
绔嬪嵆涓嬭浇
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网