题目内容

马鞍山市拥有长江黄金水道而具有得天独厚的电力资源,在2010年上海世博会之前分两期兴建了总装机容量为11万千瓦的发电厂。建成后,若采用110 kV电压向上海输电。已知从马鞍山到上海的输电线总电阻为10 Ω。

(1)求输电导线损耗的功率;

(2)若为了降低损耗,把输电电压提高为220 kV,求提高输电电压后比原来少损耗的功率。

 

【答案】

(1)1×107  W (2)7.5×106 W

【解析】

试题分析:(1)由公式PUI

IA=1×103 A

PI2R=1×107 W。

(2)由公式

I′= A=5×102 A

P′=I2R=2.5×106 W

则ΔPPP′=7.5×106 W。

考点:考查了远距离输电

点评:此类型题目过程中牵涉的物理量很多,很容易出错,关键是对公式中各个物理量代表的含义清楚

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网