题目内容
6.
分析 根据库仑定律和力的合成法则求解.再对于其中两个电荷研究,由平衡条件分别列式求解.
解答 解:(1)设电荷C离电荷A距离为x,
那么电荷A对电荷C的静电力大小 FAC=k$\frac{qq′}{{x}^{2}}$;
电荷B对电荷C的静电力大小 FBC=k$\frac{4q•q′}{(L-x)^{2}}$,
当k$\frac{qq′}{{x}^{2}}$=k$\frac{4q•q′}{(L-x)^{2}}$时,电荷C处于平衡状态,
因此x=$\frac{L}{3}$
(2)要使三个点电荷都处于平衡状态,根据同种电荷相斥,异种电荷相吸;
因此电荷C在AB连线之间,且必须带负电,
答:在距A$\frac{L}{3}$处放一个带负电的电荷,才可以使三个电荷都处于平衡状态.
点评 我们可以去尝试假设C带正电或负电,它应该放在什么地方,能不能使整个系统处于平衡状态.不行再继续判断.

练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,边长L=0.2m的正方形线圈abcd,其匝数n=10,总电阻r=2Ω,外电路的电阻R=8Ω,ab边的中点和cd边的中点的连线OO′恰好位于匀强磁场的边界线上,磁场的磁感应强度B=1T,若线圈从图示位置开始计时,以角速度ω=2rad/s 绕OO′轴匀速转动.则以下判断中正确的是( )

A. | 在t=$\frac{π}{4}$s时刻,磁场穿过线圈的磁通量为0 | |
B. | 闭合电路中感应电动势的瞬时值表达式为e=0.8sin 2tV | |
C. | 从t=0时刻到t=$\frac{π}{4}$s时刻,通过电阻R的电荷量q=0.02C | |
D. | 从t=0时刻到t=$\frac{π}{4}$s时刻,电阻R上产生的热量为Q=3.2π×10-4J |
17.两个共点力的大小分别为8N和15N,则这两个共点力的合力不能是( )
A. | 4N | B. | 8N | C. | 16N | D. | 20N |
14.
(多选)如图所示,坐标方格每格边长为10cm,一物体做平抛运动时分别经过O、a、b三点,重力加速度g取10m/s2,则下列结论正确的是( )

A. | O点就是抛出点 | B. | a点va与水平方向成45°角 | ||
C. | 速度变化量△vaO=△vba | D. | 小球抛出速度v=1m/s |
11.火车在平直轨道上做匀加速直线运动,车头通过某路标时的速度为v1,车尾通过该路标时的速度为v2,则火车的中点通过该路标时的速度为( )
A. | $\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ | B. | $\sqrt{{v}_{1}{v}_{2}}$ | C. | $\frac{{v}_{1}{v}_{2}}{{v}_{1}+{v}_{2}}$ | D. | $\sqrt{\frac{{{v}_{1}}^{2}+{{v}_{2}}^{2}}{2}}$ |
16.如图所示,细绳吊着一个小球,使小球在水平面内做匀速圆周运动,则( )


A. | 小球受重力、细绳的拉力 | |
B. | 小球所受合外力为零 | |
C. | 增大转速,则细绳与竖直方向的夹角将减小 | |
D. | 如果细绳断裂小球将做平抛运动 |