题目内容

(2011?湛江模拟)如图所示,理想变压器的原线圈匝数为n1=l000匝,副线圈匝数为n2=200匝,交变电源的电动势e=220
2
sin314tV
,电阻R=88Ω,电流表和电压表对电路的影响忽略不计,下列结论正确的是(  )
分析:根据理想变压器中原副线圈的电流、电压与匝数比之间关系可以直接求解,注意电压表、电流表示数均为有效值.
解答:解:由题意可知:U1=
Em
2
=220V
,根据
U1
U2
=
n1
n2
得:U2=
n2U1
n1
=
200×220
1000
=44V
,故AB错误;
I2=
U2
R
=
44
88
=0.5A
,故D错误;
根据
I1
I2
=
n2
n1
,得:I1=
I2n2
n1
=
0.5×200
1000
=0.1A
,故C正确.
故选C.
点评:要根据理想变压器中电流、电压与匝数比之间的关系进行有关问题的解答,注意电表的示数均为有效值.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网