题目内容

(2011?湛江模拟)如图所示,在磁感应强度B=1.2T的匀强磁场中,让导体PQ在U型导轨上以速度υ0=10m/s向右匀速滑动,两导轨间距离L=0.5m,则产生的感应电动势的大小和PQ中的电流方向分别为(  )
分析:导体棒PQ运动时切割磁感线,回路中的磁通量发生变化,因此有感应电流产生,根据右手定则可以判断电流方向,由E=BLv可得感应电动势的大小.
解答:解:当导体棒PQ运动时,根据法拉第电磁感应定律得:
E=BLv=1.2×0.5×10=6V,根据右手定则可知,通过PQ的电流为从Q点流向P点,故ABC错误,D正确.
故选D.
点评:本题比较简单,考查了导体切割磁感线产生电动势和电流方向问题,注意公式E=BLv的适用条件和公式各个物理量的含义.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网