题目内容

时间t(s) | 0 | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 | 0.70 |
下滑距离s(m) | 0 | 0.10 | 0.30 | 0.70 | 1.20 | 1.70 | 2.20 | 2.70 |
(1)在前0.4s的时间内,金属棒ab电动势的平均值.
(2)在0.7s时,金属棒ab两端的电压值.
(3)在前0.7s的时间内,电阻R上产生的热量Q.
分析:根据法拉第电磁感应定律求得金属棒ab电动势的平均值.
从下滑的距离与时间的关系中找到棒的运动情况和速度.
棒在下滑过程中,有重力和安培力做功,根据动能定理求得安培力做功,再去求得产生的热量.
从下滑的距离与时间的关系中找到棒的运动情况和速度.
棒在下滑过程中,有重力和安培力做功,根据动能定理求得安培力做功,再去求得产生的热量.
解答:解:(1)根据法拉第电磁感应定律得:
金属棒ab电动势的平均值
=
=
=0.6V.
(2)从表格中数据可知,0.3s后棒做匀速运动
速度v=
=5m/s.
由mg-F=0,F=BIL,
I=
,E=BLv.
解得m=0.04 Kg
∴ab棒两端的电压,u=E-Ir=0.6V
(3)棒在下滑过程中,有重力和安培力做功,根据动能定理得:
mgs+W安=
mv2-0
克服安培力做的功等于回路的焦耳热,
W安=-Q
QR=
Q
解得 Q=0.348J
答:(1)在前0.4s的时间内,金属棒ab电动势的平均值是0.6V.
(2)在0.7s时,金属棒ab两端的电压值是0.6V.
(3)在前0.7s的时间内,电阻R上产生的热量Q是0.348J.
金属棒ab电动势的平均值
. |
E |
△? |
△t |
BLs |
△t |
(2)从表格中数据可知,0.3s后棒做匀速运动
速度v=
△s |
△t |
由mg-F=0,F=BIL,
I=
E |
R+r |
解得m=0.04 Kg
∴ab棒两端的电压,u=E-Ir=0.6V
(3)棒在下滑过程中,有重力和安培力做功,根据动能定理得:
mgs+W安=
1 |
2 |
克服安培力做的功等于回路的焦耳热,
W安=-Q
QR=
R |
R+r |
解得 Q=0.348J
答:(1)在前0.4s的时间内,金属棒ab电动势的平均值是0.6V.
(2)在0.7s时,金属棒ab两端的电压值是0.6V.
(3)在前0.7s的时间内,电阻R上产生的热量Q是0.348J.
点评:电磁感应中导体切割引起的感应电动势在考试中涉及较多,应明确受力分析、功能关系等的灵活应用,注意表格中物理量数据的处理分析.

练习册系列答案
相关题目