题目内容
利用图(a)所示的装置验证动量守恒定律。在图(a)中,气垫导轨上有A、B两个滑块,滑块A右侧带有一弹簧片,左侧与打点计时器(图中未画出)的纸带相连;滑块B左侧也带有一弹簧片,上面固定一遮光片,光电计时器(未完全画出)可以记录遮光片通过光电门的时间。

实验测得滑块A 质量m1=0.310kg,滑块B的质量m2=0.108kg,遮光片的宽度d=1.00cm;打点计时器所用的交流电的频率为f=50HZ。将光电门固定在滑块B的右侧,启动打点计时器,给滑块A一向右的初速度,使它与B相碰;碰后光电计时器显示的时间为
,碰撞前后打出的纸带如图(b)所示。

若实验允许的相对误差绝对值
最大为5℅,本实验是否在误差范围内验证了动量守恒定律?写出运算过程。

实验测得滑块A 质量m1=0.310kg,滑块B的质量m2=0.108kg,遮光片的宽度d=1.00cm;打点计时器所用的交流电的频率为f=50HZ。将光电门固定在滑块B的右侧,启动打点计时器,给滑块A一向右的初速度,使它与B相碰;碰后光电计时器显示的时间为


若实验允许的相对误差绝对值

见解析。
试题分析:按定义,物体运动的瞬时速度大小v为:

式中





v1=0.970m/s ④
设B在碰撞后的速度大小为v2,由①式有

代入题所给的数据可得:v2=2.86m/s ⑥
设两滑块在碰撞前后的动量分别为P和P’,则
P=m1v0 ⑦
P’=m2v1+m2v2 ⑧
两滑块在碰撞前后总动量相对误差的绝对值为

联立③④⑥⑦⑧⑨式并代入有关数据,可得:

因此,本实验在允许的误差范围内验证了动量守恒定律。

练习册系列答案
相关题目