题目内容

匀速
匀速
运动,且整个过程中拉力的平均功率为6.75
6.75
W.分析:结合图象和功的公式,可以求出拉力在OA段和在AB段的大小,然后根据公式求出滑动摩擦力的大小,从而判定物体在AB段做怎样的运动.
用运动学的公式求出物体在OA段和AB段所用的时间,代入功率的定义式即可求出平均功率.
用运动学的公式求出物体在OA段和AB段所用的时间,代入功率的定义式即可求出平均功率.
解答:解:(1)设OA段的拉力F1,则:W1=F1?S1
代入数据得:F1=5N;
设AB段的拉力F2,则:W2=F2S2
代入数据得:F2=2N
滑动摩擦力的大小:f=μmg=0.1×2×10=2N
所以滑动摩擦力与AB段的拉力大小相等,故物体在AB段做匀速直线运动.
(2)物体在OA段的加速度:a=
=
=1.5m/s2
在OA段运动的时间:
a
=s1 得:t1=
=2s
到达A点的速度:v=at1=1.5×2=3m/s
在AB段运动的时间:t2=
=
s=2S
运动的总时间:t=t1+t2=4s
整个过程中拉力的平均功率为:P=
=6.75W
故答案为:匀速 6.75
代入数据得:F1=5N;
设AB段的拉力F2,则:W2=F2S2
代入数据得:F2=2N
滑动摩擦力的大小:f=μmg=0.1×2×10=2N
所以滑动摩擦力与AB段的拉力大小相等,故物体在AB段做匀速直线运动.
(2)物体在OA段的加速度:a=
F1-f |
m |
5-2 |
2 |
在OA段运动的时间:
1 |
2 |
t | 2 1 |
|
到达A点的速度:v=at1=1.5×2=3m/s
在AB段运动的时间:t2=
S2 |
v |
9-3 |
3 |
运动的总时间:t=t1+t2=4s
整个过程中拉力的平均功率为:P=
W总 |
t |
故答案为:匀速 6.75
点评:判定物体在AB段做怎样的运动要根据它受到的力进行判断,计算平均功率要用运动学的公式求出物体在OA段和AB段所用的时间,代入功率的定义式即可求出平均功率.属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目