题目内容

如图所示,某滑板爱好者在离地h=1.8m的平台上滑行,水平离开A点后落在水平地面上的B点,其水平位移X=3m.着地时由于机械能的损失,着地后速度变为水平方向,大小为v=4m/s,并以此速度沿水平地面滑行L=8m后停止在C点.(空气阻力忽略不计)求:
(1)人与滑板离开平台时的水平初速度
(2)滑板与水平地面之间的动摩擦因素.
分析:利用平抛运动的规律,在水平和竖直两个方向上独立讨论运动规律,时间由竖直方向的高度决定,水平方向匀速运动,利用X=v0t求出速度.
人与滑板在水平地面滑行时受到摩擦阻力最后停下来,由动能定理求出摩擦因数μ;
解答:解:(1)从A到B过程,由平抛运动规律得:
h=gt2 X=v
0t
解得:v
0=5m/s
(2)从B到C过程,由动能定理得:
-μmgL=0-
mv2解得:μ=0.1
答:(1)人与滑板离开平台时的水平初速度为5m/s
(2)滑板与水平地面之间的动摩擦因数为0.1.
点评:本题注意分段讨论,水平面上的匀加速运动可以利用动能定理求出摩擦因数,平抛段利用平抛运动规律求解.
练习册系列答案
相关题目