题目内容

2
2
m/s,水波的波长为3.2
3.2
m.分析:根据题意画出正确的波形图,从而确定波长,并由运动时间与距离来算出传播速度.
解答:
解:某时刻O点处在波峰位置,2s后此波峰刚好传到距O点4m远处的A点,此时O点正通过平衡位置向下运动,OA间还有一个波峰,则可画出如图所示的波形图,所以
λ=4m,因此λ=3.2m;
波的传播速度,v=
m/s=2m/s;
故答案为:2;3.2.

5 |
4 |
波的传播速度,v=
4 |
2 |
故答案为:2;3.2.
点评:考查如何根据题意来作出正确的波形图,注意质点的振动方向是否符合题意,同时掌握v=
公式的应用.
s |
t |

练习册系列答案
相关题目