题目内容
【题目】如图所示,匀强电场方向平行于xOy平面,在xOy平面内有一个半径为R=5m的圆,圆上有一个电荷量为q=-1×10-8C的试探电荷P,半径OP与x轴正方向的夹角为θ,P沿圆周移动时,其电势能Ep=2.5×10-5cosθ(J),则( )
A.x轴位于零势面上
B.电场强度大小为500V/m
C.电场强度方向沿x轴正方向
D.电场强度方向沿y轴正方向
【答案】BC
【解析】
A.由电势能EP=2.5×10-5cosθ,可得θ=90°时EP=0,θ=270°时EP=0,说明y轴位于零势能面上,场强方向平行于x轴,故A错误;
BCD.当θ=0°,EP=2.5×10-5J,由EP=qφ,得该点的电势
同理可得当θ=180°时该点电势为2500V;根据顺着电场线电势降低,可知电场强度的方向沿x轴正向,则场强为
故D错误,BC正确。
故选BC。

练习册系列答案
相关题目
【题目】如图为“探究物体的加速度与质量和受力的关系”的实验装置。沙和沙桶的质量为m,小车和砝码的质量为M。实验中将沙和沙桶的重力作为细线对小车的拉力。
(1)实验前,在进行平衡摩擦力的操作时,下列注意事项正确的是
A.应该让小车连接纸带并穿过打点计时器 |
B.必须让小车连接沙桶 |
C.纸带和沙桶都应连接 |
D.纸带和沙桶都不能连接 |
(2)现保持沙和沙桶的总质量m不变,改变小车和砝码的总质量M,探究加速度和质量的关系。如图是某次实验中打出的一条纸带,交变电流的频率为50Hz,每隔4个点选一个计数点,则小车的加速度为____m/s2(保留两位有效数字)。通过实验得到多组加速度a、质量M的数据,为了方便准确地研究二者关系,一般选用纵坐标为加速度a,则横坐标为__ __(填M或)。