题目内容
【题目】如图所示,用不可伸长的轻绳AC和BC吊起一质量不计的沙袋,绳AC和BC与水平天花板的夹角分别为60°和30°,现缓慢往沙袋中注入沙子,重力加速度g取10m/s2.
(1)当注入沙袋中沙子的质量 m=5kg时,求绳BC拉力TBC
(2)若AC能承受的最大拉力为300N,BC能承受的最大拉力为200N,为使绳子不断裂,求注入沙袋中的沙子质量的最大值 M 。
【答案】(1)25N(2)34.6kg
【解析】
取C点为研究对象,其受力分析如图所示;
根据受力分析可知:
T=mg =50N;
TBC=Tsin30°
解得
TBC =25N
(2) 受力分析可知
TBC=TAC tan30°
当AC绳子的拉力为300N时:
TBC=N<200N
此时两绳都不断裂
此时有:
Mg = TAC/sin60°
解得:
M=34.6kg

练习册系列答案
相关题目