题目内容
【题目】如图所示,一根长为0.2m的金属棒放在倾角为θ=37°的光滑斜面上,并通以I=5A电流,方向如图所示,整个装置放在磁感应强度为B=0.6T,竖直向上的匀强磁场中,金属棒恰能静止在斜面上,则该棒的重力为多少?
【答案】解:金属棒受力如图所示,
由平衡条件得:沿斜面方向有:
Fcosθ=Gsinθ (1)
棒所受的磁场力为:
F=BIL (2)
由(1)(2)解得棒的重力为:G=BILcotθ=0.8N
答:棒的重力为0.8N.
【解析】以金属棒为研究对象,进行受力分析由平衡条件列式求解 。
【考点精析】根据题目的已知条件,利用力的分解的相关知识可以得到问题的答案,需要掌握求一个已知力的分力,叫做力的分解(力的分解与力的合成互为逆运算);在实际问题中,通常将已知力按力产生的实际作用效果分解;为方便某些问题的研究,在很多问题中都采用正交分解法.

练习册系列答案
相关题目