题目内容

1
1
m/s,在b点的瞬时速度vB=1.25
1.25
m/s,各点间的时间间隔是t=0.05
0.05
s(取g=10m/s2)分析:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据竖直方向上相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间求出初速度的大小,根据竖直方向某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,求出b点竖直方向上的分速度,结合平行四边形定则求出b点的瞬时速度.
解答:解:在竖直方向上,根据△y=gT2得,T=
=
=
s=0.05s.
则初速度v0=
=
=1m/s.
b点竖直方向上的分速度vy=
=
m/s=0.75m/s.则b点的速度vb=
=
m/s=1.25m/s.
故答案为:1,1.25,0.05
|
|
|
则初速度v0=
2L |
T |
2×0.025 |
0.05 |
b点竖直方向上的分速度vy=
3L |
2T |
0.075 |
0.1 |
vy2+v02 |
12+0.752 |
故答案为:1,1.25,0.05
点评:解决本题的关键掌握处理平抛运动的方法,以及掌握平抛运动的规律,会灵活运用运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目