题目内容
物块以v0=4m/s的速度滑上光滑的斜面D点,途经A、B两点,已知在A点时的速度是B点时的速度的2倍,由B点再经0.5秒物块滑到斜面顶点C速度变为零,A、B相距0.75米,求斜面的长度及物体由D运动到C的时间?
解:设物块在斜面运动的加速度大小为a.由题得到,B点的速度大小为vB=at1=0.5a,vA=2vB=a.
对AB段过程:
代入得:a2-(0.5a)2=2a?0.75
解得,a=2m/s2
对DC全过程,有:
解得,xDC=
=
m=4m
又由
得,t=
=
s=2s
答:斜面的长度是4m,物体由D运动到C的时间是2s.
分析:设物块在斜面运动的加速度大小为a.根据速度公式分别表示出A、B两点的速度,对AB段过程,由速度位移公式求出加速度.再对DC全过程研究,求出斜面的长度,由平均速度求出时间.
点评:本题是匀减速直线运动问题,技巧是采用逆向思维,充分运用物块到C点速度为零的条件.
对AB段过程:

代入得:a2-(0.5a)2=2a?0.75
解得,a=2m/s2
对DC全过程,有:

解得,xDC=


又由

得,t=


答:斜面的长度是4m,物体由D运动到C的时间是2s.
分析:设物块在斜面运动的加速度大小为a.根据速度公式分别表示出A、B两点的速度,对AB段过程,由速度位移公式求出加速度.再对DC全过程研究,求出斜面的长度,由平均速度求出时间.
点评:本题是匀减速直线运动问题,技巧是采用逆向思维,充分运用物块到C点速度为零的条件.

练习册系列答案
相关题目