搜索
题目内容
如图所示,一列简谐横波沿
x
轴正方向传播,实线和虚线分别表示
t
1
=0和
t
2
=0.5s(
T
>0.5s)时的波形,能正确反映
t
3
=7.5s时的波形图是
试题答案
相关练习册答案
D
试题分析:由题意,简谐横波沿x轴正方向传播,
和
(
)时的波形得到实线波形到形成虚线波形波传播距离为
,经过
时间.
则有
,
、
,即
止
因为经过整数倍周期时间波形重复,故
时刻与
时刻波形相同.则波向右传播
的距离.
故选D
点评:本题如没有
条件限制,则周期、波传播的距离等是通项式.对于两个时刻的波形关系,常常用波形平移的方法研究.但要注意,波形平移,质点并没有迁移.
练习册系列答案
综合复习与测试系列答案
课时总动员系列答案
期末赢家系列答案
天天向上提分金卷系列答案
新思路辅导与训练系列答案
说明与检测系列答案
全程优选测试卷系列答案
沸腾英语系列答案
考点同步解读系列答案
同步导学创新学习系列答案
相关题目
已知一列简谐横波沿x轴方向传播,图中的实线和虚线分别为t
1
和t
2
时刻的波形图线,已知
t
2
-t
1
="4.6s," 周期T=0.8s,则此波在这段时间内传播的方向和距离分别为 ( )
A.x轴的正方向,46m
B.x轴的负方向,46m
C.x轴的正方向,2m
D.x轴的负方向,6m
两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播, 两波源分别位于x=-0.2m和x=1.2m处,波速均为v=0.4m/s,振幅均为A=2cm。图示为t=0时刻两列波的图象(传播方向如图所示),此刻平衡位置处于x=0.2m和x=0.8m的P、Q两质点刚开始振动。质点M的平衡位置处于x=0.5m处,关于各质点运动情况判断正确的是( )
A.t=0.75s时,质点P、Q都运动到M点
B.t=1s时,质点M的位移为4cm
C.t=1s时,质点M的位移为-4cm
D.质点P、Q的起振方向都沿y轴负方向
一列简谐横波沿直线由
a
向
b
传播,相距10.5 m的
a
、
b
两处的质点振动图象如图所示中
a
、
b
所示,则( )
A.该波的振幅可能是20 cm
B.该波的波长可能是8.4 m
C.该波的波速可能是10.5 m/s
D.该波由
a
传到
b
可能历时7 s
如图所示,实线是沿x轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形图,虚线是这列波在t="0.2" s时刻的波形图.已知该波的波速是0.8 m/s,则下列说法正确的是
A.这列波的波长是14 cm
B.这列波的周期是0.125 s?
C.这列波可能是沿x轴正方向传播的
D.t=0时,x="4" cm处的质点速度沿y轴负方向
一列简谐横波沿
x
轴所在直线传播,图示为某时刻的波形图,其中
A
处到
O
的距离为0.5 m,此时
A
处的质点沿
y
轴负方向运动,再经0.02 s第一次到达波谷,则( )
A.这列波的波长为1 m
B.这列波的频率为100 Hz
C.这列波的波速为25 m/s
D.这列波的传播方向沿
x
轴负方向
如图所示为某一时刻简谐波的图像,波的传播方向沿x轴正方向,下列说法中正确的是 ( ).
A.质点A、D的振幅相等
B.在该时刻质点B、E的速度大小和方向相同
C.在该时刻质点C、F的加速度为零
D.在该时刻质点D正向下运动
一列简谐横波以10 m/s的速度沿x轴正方向传播,t=0时刻这列波的波形如图所示,则a质点的振动图像为图中的
一简谐横波在图中x轴上传播,实线和虚线分别为t
1
和t
2
时刻的波形图,已知t
2
-t
1
="1.0" s,由图判断下列哪一个波速是不可能的 ( )
A.1 m/s
B.3 m/s
C.5 m/s
D.10 m/s
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总