题目内容

【题目】如图所示,两条平行的水平金属导轨相距L=1 m,金属导轨的倾斜部分与水平方向的夹角为37°,整个装置处在竖直向下的匀强磁场中.金属棒PQ的质量为m=0.2 kg,MNPQ电阻分别为R1=1 Ω和R2=2 Ω。MN置于粗糙水平导轨上,PQ置于光滑的倾斜导轨上,两根金属棒均与导轨垂直且接触良好.MN棒在水平外力F1的作用下以v1=3 m/s的速度向右做匀速直线运动,PQ则在平行于斜面方向的力F2作用下保持静止状态.此时PQNM回路消耗的电功率为P=3W,不计导轨的电阻,水平导轨足够长,MN始终在水平导轨上运动.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)求:

(1)磁感应强度B的大小;

(2)F2的大小和方向;

(3)若改变F1的作用规律,使MN棒从静止开始运动,运动速度v与位移x满足关系:v=0.4xPQ棒仍然静止在倾斜轨道上.求MN棒从静止开始到x=5 m的过程中,MN棒产生的焦耳热.

【答案】(1)1T;(2)0.4 N ,方向沿斜面向上;(3)J

【解析】回路消耗的电功率

MN棒切割磁感线产生的感应电动势

根据法拉第电磁感应定律

(2)PQ则在平行于斜面方向的力F2作用下保持静止状态受到重力、垂直斜面的支持力、沿斜面向上的拉力、水平向右的安培力,沿斜面方向:

,方向沿斜面向上

(3)安培力,安培力与位移成正比关系,安培力做的功等于回路中产生的焦耳热,

MN棒产生的焦耳热.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网