题目内容

1 |
v |
分析:从图线看出,开始图线与x轴平行,表示牵引力不变,牵引车先做匀加速直线运动,倾斜图线的斜率表示额定功率,即牵引车达到额定功率后,做加速度减小的加速运动,当加速度减小到零,做匀速直线运动.
解答:解:A、当速度为30m/s时,牵引车的速度达到最大,做匀速直线运动,此时F=f,所以f=2×103N.牵引车的额定功率P=fv=2×103×30W=6×104W.故A正确,B错误.
C、匀加速直线运动的加速度a=
=
m/s2=2m/s 2,匀加速直线运动的末速度v=
=
m/s=10m/s,则匀加速运动的时间t=
=5s.因为15m/s>10m/s,所以汽车速度为15m/s时,功率已达到额定功率,后面通过减小牵引力来增加速度,所以以后做加速度越来越小的加速运动.故C错误,D正确.
故选AD.
C、匀加速直线运动的加速度a=
F-f |
m |
6000-2000 |
2000 |
P |
F |
60000 |
6000 |
v |
a |
故选AD.
点评:解决本题的关键能够从图线中分析出牵引车的运动情况,知道倾斜图线的斜率表示牵引车的额定功率.

练习册系列答案
相关题目