题目内容

跳高是体育课常进行的一项运动.小明同学身高1.70 m,质量为60 kg,在一次跳高测试中,他先弯曲两腿向下蹲,再用力蹬地起跳,从蹬地开始经0.40 s竖直跳离地面.设他蹬地的力大小恒为1050 N,其重心上升可视为匀变速直线运动.求小明从蹬地开始到最大高度过程中机械能的增加量.(不计空气阻力,取g=10 m/s2.)

某同学进行如下计算:

小明起跳蹬地过程中,受到地面弹力F作用,向上做匀加速运动.因为地面的弹力F与蹬地的力是作用力和反作用力,因此有:F=1050 N………………(1)

根据牛顿第二定律,有:Fma……………………(2)

经过t=0.4 s跳离地面时的速度为vat………………(3)

起跳后人做竖直上抛运动,设上升的最大高度为h,则:v2=2gh…………(4)

在最高点,动能为零,机械能的增加量为ΔEΔEPmgh…………(5)

联立以上各式既可求解.

你认为该同学的解答是否正确?如果认为正确,请求出结果;如果认为不正确,请说明理由并作出正确解答.

答案:
解析:

  不正确.起跳蹬地过程中,受到地面弹力和重力的共同作用,该同学漏掉了重力;机械能的增加量应从蹬地开始计算,该同学漏掉了加速阶段增加的势能.(2分)

  正确解答:

  根据牛顿第二定律:Fmgma

  解得a=7.5 m/s2 (2分)

  经过t=0.4 s,人重心上升的高度hat2=0.6 m (1分)

  跳离地面时的速度vat=3.0 m/s (1分)

  此过程重力势能的增加量为ΔEPmgh=360 J (1分)

  动能的增加量为ΔEKmv2=270 J (2分)

  所以机械能的增加量为ΔEΔEPΔEK=630 J (1分)

  起跳后人做竖直上抛运动,机械能守恒

  所以小明从蹬地开始到最大高度过程中机械能的增加量为ΔE=630 J

  [或由功能原理:ΔEF*h;或ΔEmg(h),为竖直上抛的最大高度等均给分]


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网