搜索
题目内容
质量为4 kg的物体A以v
0
="10" m/s的初速度滑到水平面B上.已知A与B间的动摩擦因数μ=0.2,g取10 m/s
2
.若以v
0
为正方向,则在10 s内,物体受到的冲量为( )
A.80 N·s
B.-80 N·s
C.40 N·s
D.-40 N·s
试题答案
相关练习册答案
D
由匀变速运动规律得:物体做匀减速运动,5 s末速度减为零,所以应用动量定理:I
F
=Δmv
所以I
F
=0-10×4 kg·m/s="-40" kg·m/s
方向与v
0
方向相反.
涓€棰樹竴棰樻壘绛旀瑙f瀽澶參浜�
涓嬭浇浣滀笟绮剧伒鐩存帴鏌ョ湅鏁翠功绛旀瑙f瀽
绔嬪嵆涓嬭浇
练习册系列答案
寒假作业本希望出版社系列答案
假期总动员寒假必刷题系列答案
全程智能1卷通系列答案
乐享课堂系列答案
假期作业本北京教育出版社系列答案
新课程寒假作业本山西教育出版社系列答案
寒假学习生活译林出版社系列答案
开心每一天寒假作业系列答案
快乐学习寒假作业东方出版社系列答案
夺冠金卷全能练考系列答案
相关题目
(16分)篮球运动是一项同学们喜欢的体育运动,若测得某个篮球从开始下落到触地反弹至最高点过程中的v-t图象(向下为正方向),如图所示.若篮球的质量为m=0.6kg,g取10m/s
2
.求触地过程中篮球对地面的平均作用力(不计空气阻力).
物体的动量变化越大,则( )
A.物体所受的合外力越大草原
B.物体的动量越大
C.物体所受合外力的作用时间越长
D.物体所受合外力的的冲量越大
一竖直放置的轻弹簧,一端固定于地面,一端与质量为3 kg的B固定在一起,质量为1 kg的物体A放在B上.现在A和B正一起竖直向上运动,如图8-2-5所示,当A、B分离后,A上升0.2 m到达最高点,此时B速度方向向下,弹簧为原长.则从A、B分离起至A到达最高点的这一过程中,弹簧的弹力对B的冲量大小为(g取10 m/s
2
)( )
图8-2-5
A.1.2 N·s B.8 N·s C.6 N·s D.4 N·s
质量为2 kg的物体,以4 m/s的初速度竖直向上抛,不计空气阻力,求物体抛出时和落回抛出点时的动量及这段时间内动量的变化.
如图14所示,在足够长的斜面上有一质量为m的长方形的木板
A
,木板表面光滑,当木板获得初速度
v
0
后正好能沿斜面匀速下滑.当木板匀速下滑时将一质量也为
m
的滑块
B
轻放在木板表面上,当
B
在木板上滑动时,木板
A
和滑块
B
的加速度大小之比为多少?当B在木板上动量为3m
v
0
/2时,木板的动量为多少???????
图14
如图5-1-8所示,光滑平行导轨仅其水平部分处于竖直向上的匀强磁场中,一根长为2 m的金属杆cd静止在水平轨道JK上,另一根质量为m的金属杆ab从斜轨高为h处由静止开始下滑,运动中两杆始终与轨道垂直且接触良好,两杆之间未发生碰撞.已知左边水平轨道的宽度是右边水平轨道宽度的两倍,在ab杆离开NQ前,两杆都做匀速运动,且磁场的磁感应强度大小为B.求两杆匀速时的速率.
图5-1-8
如图所示,长为
l
的轻绳一端系于固定点
O
,另一端拴一个质量为
m
的小球。将小球从
O
点正下方
l
/4处以一定的初速度
v
0
水平向右抛出。经过一段时间,绳被拉直,在极短的时间内小球的速度变为0,此后小球以
O
为悬点在竖直平面内摆动。已知绳刚被拉直时与竖直方向成60°角。求
①小球水平抛出时的初速度
v
0
。
②在绳被拉直的短暂过程中,悬点
O
受到绳拉力的冲量。
(1)若
h=
5
R
,求小球通过
M
点时对轨道的压力;
(2)若改变
h
的大小,小球通过最高点时的动能
E
k
也随之改变,试通过计算在
E
k
-
h
图中作出
E
k
随
h
变化的关系图象.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总