题目内容
物体质量为m=6kg,在水平地面上受到与水平地面成θ=37°角的斜向下F=20N的推力作用,以10m/s的速度向右做匀速直线运动,求
(1)物体与地面间的摩擦因数.
(2)撤去拉力后物体还能运动多大距离?(g取10m/s2)

(1)物体与地面间的摩擦因数.
(2)撤去拉力后物体还能运动多大距离?(g取10m/s2)

(1)对物体受力分析,正交分解,如图:

根据平衡条件:Fcosθ=μ(mg+Fsinθ)
代入数据得:μ=
(2)撤去拉力后,根据牛顿第二定律:a=
=μg
根据运动学公式:v2-0=2as
解得:s=
=
=22.5m
答:(1)物体与地面间的摩擦因数为
.
(2)撤去拉力后物体还能运动22.5m.

根据平衡条件:Fcosθ=μ(mg+Fsinθ)
代入数据得:μ=
2 |
9 |
(2)撤去拉力后,根据牛顿第二定律:a=
μmg |
m |
根据运动学公式:v2-0=2as
解得:s=
v2 |
2a |
102 | ||
2×
|
答:(1)物体与地面间的摩擦因数为
2 |
9 |
(2)撤去拉力后物体还能运动22.5m.

练习册系列答案
相关题目