题目内容
如图所示,质量为m=5kg的物体放在光滑水平面,物体受到与水平面成θ=37°斜向上的拉力F=50N作用,由A点处静止开始运动,到B点时撤去拉力F,经时间t=10s到达C点,已知AC间距离为L=144m,求:
(1)物体在拉力F作用运动的加速度大小a;
(2)物体运动的最大速度大小v
m及拉力F作用的时间t
1;
(3)拉力F所做的功.

(1)由牛顿第二定律Fcosθ=ma,解得a=8m/s
2,
(2)它先加速后匀速,
则有:最大速度v
m=at
1,
而L=
v
m(2t-t
1)
解得v
m=16m/s,t
1=2s,
(3)运动的位移s
1=
at
12=16m,
则W
F=Fs
1cosθ=640J.
(1)物体在拉力F作用运动的加速度大小为8m/s
2;
(2)物体运动的最大速度大小为16m/s,拉力F作用的时间为2s;
(3)拉力F所做的功为640J.
练习册系列答案
相关题目