题目内容
一个物体做匀变速直线运动,其位移方程为x=5t-2t2m,那么,该物体运动加速度为
-4
-4
m/s2;2s内的位移大小为2
2
m.分析:根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+
at2=5t-2t2,得出加速度和2s内的位移大小.
1 |
2 |
解答:解:由匀变速直线运动的位移时间公式s=v0t+
at2=5t-2t2,得:v0=5m/s,a=-4m/s2.
x=v0t+
at2=5×2+
×(-4)×4m=2m
故答案为:-4;2
1 |
2 |
x=v0t+
1 |
2 |
1 |
2 |
故答案为:-4;2
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+
at2.
1 |
2 |

练习册系列答案
相关题目