题目内容

一个物体做匀变速直线运动,位移方程为s=5t-2t2(m),则该物体运动的初速度为
5
5
m/s,加速度为
-4
-4
m/s2,2s内的位移大小是
2
2
m.
分析:列出匀变速位移表达式,可以对应的找到各个量,代入时间可得位移.
解答:解:
匀变速直线运动位移方程为:s=v0t+
1
2
at2
,对应可知,初速度为5m/s,加速度:
1
2
a=-2
,解得:a=-4m/s2,代入t=2s得:s=5×2-2×4=2m
故答案为:5;-4;2
点评:由原始表达式对应题目给定的表达式,可以找到运动的初始量,进而解决题目.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网