为了降低潜艇噪音,提高其前进速度,可用电磁推进器替代螺旋桨。潜艇下方有左、右两组推进器,每组由6个相同的用绝缘材料制成的直线通道推进器构成,其原理示意图如下。在直线通道内充满电阻率
ρ=0.2Ω?m的海水,通道中
a×
b×
c=0.3m×0.4m×0.3m的空间内,存在由超导线圈产生的匀强磁场,其磁感应强度
B=6.4T、方向垂直通道侧面向外。磁场区域上、下方各有
a×
b=0.3mx0.4m的金属板
M、
N,当其与推进器专用直流电源相连后,在两板之间的海水中产生了从
N到
M,大小恒为
I=1.0×10
3A的电流,设电流只存在于磁场区域。不计电源内阻及导线电阻,海水密度
ρ=1.0×103kg/m
3。

(1)求一个直线通道推进器内磁场对通电海水的作用力大小,并判断其方向。
(2)在不改变潜艇结构的前提下,简述潜艇如何转弯?如何倒车?
(3)当潜艇以恒定速度
v0=30m/s前进时,海水在出口处相对于推进器的速度
v=34m/s,思考专用直流电源所提供的电功率如何分配,求出相应功率的大小。