题目内容
(7分)某次探矿时发现一天然透明矿石,经测量其折射率n=
。人工打磨成球形后置于空气中(如图所示),已知球半径R=10 cm,MN是一条通过球心O的直线,单色细光束AB平行于MN射向球体,B为入射点,AB与MN间距为d=5
cm,CD为出射光线.

求:① 光从B点传到C点的时间;
②CD与MN所成的角α.



求:① 光从B点传到C点的时间;
②CD与MN所成的角α.
(1)t=
×10-9 s(2)α=30°

试题分析: 光路如图。

① 光线在B点界面的入射角与折射角分别为θ1、θ2
sinθ1=


折射率n=

得 sinθ2=


光线在球中传播的时间t=



②在C点出射角为β


得sinβ=

∠COP=π-θ1-∠BOC=15°, (1分)
α+∠COP=β,得α=30° (1分)...

练习册系列答案
相关题目