题目内容
光滑的水平面上,用弹簧相连的质量均为2kg的A、B两物块都以V
0=6m/s的速度向右运动,弹簧处于原长,质量为4kg的物块C静止在前方,如图所示.B与C碰撞后二者粘在一起运动,在以后的运动中,当弹簧的弹性势能达到最大为______J,此时物块A的速度是______m/s.

由B、C碰撞瞬间,B、C的总动量守恒,选向右的方向为正,由动量守恒定律得:
m
Bv
0=(m
B+m
C)v
代入数据解得:v=2m/s;
三个物体速度相同时弹性势能最大,选向右的方向为正,由动量守恒定律得:
m
Av
0+m
Bv
0=(m
A+m
B+m
C)v
共,
代入数据解得:v
共=3m/s
设最大弹性势能为E
p,由机械能守恒得:E
P=
m
Av
02+
(m
B+m
C)v
2-
(m
A+m
B+m
C)
v共2代入数据解得:E
P=12J
故答案为:12,3
练习册系列答案
相关题目