题目内容
光线以30°的入射角从某介质射向空气时,反射光线与折射光线垂直.求光在介质中的传播速度.
1.73×108 m/s
由题意画光路图如图所示,入射角θ1=30°.由反射定律知,反射角θ1′=30°.
由几何知识知,折射角θ2=180°-90°-θ1′=60°.由光路图和折射定律知,介质的折射率为:

n=sinθ2/sinθ1=sin60°/sin30°=
=1.73.
由公式n=c/v得该介质中光速为:
v=c/n=3.00×108/
m/s=1.73×108 m/s.
由几何知识知,折射角θ2=180°-90°-θ1′=60°.由光路图和折射定律知,介质的折射率为:

n=sinθ2/sinθ1=sin60°/sin30°=

由公式n=c/v得该介质中光速为:
v=c/n=3.00×108/


练习册系列答案
相关题目