题目内容

如图所示,在光滑的水平面上,一质量为m=5kg的滑块在细线的作用下,绕竖直轴以线速度v=0.4m/s做圆周运动,滑块离竖直轴的距离r=0.2m,(g=10m/s2)求:

(1)滑块运动的角速度大小;

(2)滑块受到细线拉力的大小。

 

 

(1)角速度  (3分)  

(2)拉力  (3分)

 

解析:

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网