题目内容

如图所示,在光滑水平面上放着紧靠在一起的AB两物体,B的质量是A2倍,B受到水平向右的恒力FB=2NA受到的水平力FA=9-2tNt的单位是s)。从t0开始计时,则( )

AA物体在3s末时刻的加速度是初始时刻的1/3

Bt4s后,B物体做匀加速直线运动

Ct4.5s时,A物体的速度为零

Dt4.5s后,AB的加速度方向相反

 

BD

【解析】

试题分析:设A的质量为m,则B的质量为2m,在两物体没有分离时,对整体:根据牛顿第二定律得:

B:设AB的作用力大小为N,则N+FB=2ma  

解得:N=16-4t

得,当t=4s时,N=0,此后AB分离,B物体做匀加速直线运动.当t=0时,t=3s时,,则A物体在3s末时刻的加速度是初始时刻的倍.故A错误;B正确t=4.5s时,A的加速度为,说明A仍在做加速运动,速度不为零,而且速度方向与B相同.故C错误;

t4.5s后,A的加速度aA0,而B的加速度不变,则知t4.5s后,AB的加速度方向相反.故D正确.

考点:本题考查牛顿第二定律、力的合成的应用。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网