题目内容

如图,一玻璃管平放在水平面上,管内底端放有一个的带正电微粒,玻璃管置于一方向垂直水平面向下的匀强磁场中,磁感强度B=0.01T,磁场范围足够大,磁场中有一屏,距玻璃管口上方d= 60cm处。现让玻璃管水平向右匀速运动,当运动到如图虚线所示位置时,带电微粒恰好离开管口,再过.带电微粒恰好到达屏上,且与屏相切。(一切摩擦均可忽略)求:
(1)小球脱离玻璃管后在磁场中运动的半径
(2)玻璃管的长度是多少?
(1)r="40cm" (2)l=0.3 m
(1) t= ……………………………………………3′ 
(若分开写为:t=T ……1分, T=……2分)
θ=2π/3 …………………………………………………………………………………………2′
r+r/2=d  …………………………………………………………………………………………2′
r="40cm"   ………………………………………………………………………………………1′
(2) r=………………………………………………………………2′
v=20m/s
沿管运动方向   vx=vsin30°……………………………………………1′
垂直管运动方向 vy=vcon60°…………………………………………………………………………1′
      2al= vy2   ……………………………………………………2′
a=qvxB/m ………………………………………………………………………………2′
l=0.3 m …………………………………………………………2′
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网