题目内容
【题目】为了提高运动员奔跑时下肢向后的蹬踏力量,在训练中,让运动员腰部系绳拖着汽车的轮胎奔跑,已知运动员在奔跑中拖绳上端到地面的高度为1.2 m,且恒定。轻质无弹性的拖绳长2.4 m,运动员质量为60 kg,车胎质量为10 kg,车胎与跑道间的动摩擦因数为μ=0.7,如图甲所示,将运动员某次拖着汽车的轮胎奔跑100 m当做连续的过程,简化处理后的v t图像如图乙所示,g取10 m/s2, =1.73,不计空气阻力影响,求:
(1)运动员加速过程中的加速度大小及跑完100 m所用时间;
(2)在加速阶段,拖绳的张力大小及运动员受到地面的摩擦力的大小。(结果保留三位有效数字)
【答案】(1)2 m/s2 14.5 s (2)74.1 N 184 N
【解析】试题分析:(1)由图示图象应用加速度定义式求出加速度;应用匀变速运动规律与匀速运动规律求出运动时间;(2)对轮胎与人分别应用牛顿第二定律列方程,可以求出拉力与摩擦力大小。
(1)图示图象可知,加速度: ,加速时间:t1=4s,加速位移:
,匀速位移:s2=s-s1=100-16=84m,匀速时间:
,故跑完100m时间t=t1+t2=14.5s。
(2)设绳子与水平面间的夹角为θ,由题意可知: ,则cosθ=0.8,对轮胎:水平方向,由牛顿第二定律:
,竖直方向:
,滑动摩擦力:
,代入数据解得:T=74.1N,对运动员,由牛顿第二定律得:
,代入数据得:
。
点晴:本题考查了求加速度、运动时间、力等问题,分析清楚运动过程,应用加速度定义式、运动学公式、牛顿第二定律即可正确解题。