题目内容

【题目】车站、码头、机场等使用的货物安检装置的示意图如图所示,绷紧的传送带始终保持v=1 m/s的恒定速率运行,AB为水平传送带部分且足够长,现有一质量为m=5 kg的行李包(可视为质点)无初速度地放在水平传送带的A端,传送到B端时没有被及时取下,行李包从B端沿倾角为37°的斜面滑入储物槽,已知行李包与传送带的动摩擦因数为0.5,行李包与斜面间的动摩擦因数为0.8,g取10 m/s2,不计空气阻力(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8).

(1)行李包相对于传送带滑动的距离;

(2)若B轮的半径为R=0.2 m,求行李包在B点对传送带的压力;

(3)若行李包滑到储物槽时的速度刚好为零,求斜面的长度.

【答案】(1)0.1m (2)25N(3)0.25m

【解析】(1)行李包在水平传送带上加速时,摩擦力产生加速度,μ1mgma1

若行李包达到水平传送带的速度所用时间为t,则:va1t

行李包前进距离x1a1t2 传送带前进距离x2vt

行李包相对传送带前进距离Δxx2x1 所以Δx=0.1 m

(2)行李包在B点受重力和支持力 根据牛顿第二定律mgFN

解得:FN=25 N

根据牛顿第三定律可得:行李包在B点对传送带的压力为25 N,方向竖直向下.

(3)行李包在斜面上受重力、支持力、摩擦力,根据牛顿第二定律:

μ2mgcos 37°-mgsin 37°=ma2

行李包从斜面滑下过程:

0-v2=-2a2x

解得:x=1.25 m

练习册系列答案
相关题目

【题目】有一根长陶瓷管,其表面均匀地镀有一层很薄的电阻膜,管的两端有导电箍M和N,如图a所示。用多用电表电阻挡测得MN间的电阻膜的电阻约为100。陶瓷管的直径远大于电阻膜的厚度。

某同学利用下列器材设计了一个测量该电阻膜厚度d的实验。

A毫米刻度尺

B游标卡尺20分度

C电流表A1量程0一50 mA,内阻约10

D电流表A2量程O~06A,内阻约06

E电压表V1量程3V,内阻约5 k

F电压表V2量程15V,内阻约15 k

G滑动变阻器R1阻值范围0一20,额定电流15A

H滑动变阻器R2阻值范围0一100,额定电流1A

I电源E电动势6V,内阻可不计

J开关一个,导线若干

他用毫米刻度尺测出电阻膜的长度为l,用游标卡尺测量该陶瓷管的外径,其示数如图b所示,该陶瓷管的外径D= cm

为了比较准确地测量电阻膜的电阻,且调节方便,实验中应选用电流表 ,电压表 ,滑动变阻器 填写器材前面的字母代号

在方框中画出实验电路图;

连接好电路后移动滑片,闭合开关。改变滑动变阻器接人电路的电阻,记录多组电压表的读数和电流表的读数,根据数据做出电压—电流图像题图线为一条直线,并计算出图线的斜率为k。若镀膜材料的电阻率为,计算电阻膜厚度d的数学表达式为d= 用题目给出的已知量符号或数学常数的符号表示

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网