题目内容

如图所示,水平方向的匀强电场的场强为E,场区宽度为L,紧挨着电场的是垂直纸面向外的两个匀强磁场区域,其磁感应强度分别为B和2B,三个场的竖直方向均足够长.一个质量为m,电量为q的带正电粒子,其重力不计,从电场的边界MN上的a点由静止释放,经电场加速后进人磁场,穿过中间磁场所用的时间t
0=
,进入右边磁场后能按某一路径再返回到电场的边界MN上的某一点b,途中虚线为场区的分界面.
求:
(1)中间场区的宽度d;
(2)粒子从a点到b点所经历的时间t;
(3)当粒子第n次返回电场的MN边界时与出发点之间的距离S
n.
分析:(1)对电场中直线加速过程运用动能定理列式,对第二场区运用洛伦兹力提供向心力列式;
(2)先画出运动轨迹,然后根据对称性并结合周期公式列式计算;
(3)计算出一次偏转的侧移量,然后根据重复性得到n次的侧移量之和.
解答:
解:(1)粒子a点出发,在电场中加速和磁场中偏转,回到MN上的b点,轨迹如图所示.
粒子在电场中加速运动时,有:
qEL=mv2,解得:
v=;
由
tB=T得:粒子在中间磁场通过的圆弧所对应的圆心角为θ=30°;
粒子在中间磁场通过的圆弧半径为:
r1=,由几何关系得:
d=r1=;
(2)粒子在右边的磁场中运动:其圆弧对应的圆心角为β=120°
则t2B==,粒子在电场中加速时Eq?t
g=mv,解得:
tg=;
结合对称性:
tab=2tg+2tB+t2B=+(3)由轨迹图得:
y=r1-=r1Sab=r1cos30°+2y=(2-)r1,再由周期性:
Sn=nSab=(2-)=.
答:(1)中间场区的宽度d为
;
(2)粒子从a点到b点所经历的时间t为
;
(3)当粒子第n次返回电场的MN边界时与出发点β之间的距离
.
点评:本题关键是将粒子的运动分为直线加速、偏转一、偏转二、偏转三、直线减速过程,然后作出运动轨迹,然后根据周期公式、半径公式并结合动能定理列式计算.
练习册系列答案
相关题目