题目内容
如图所示,质量为5kg的物体m在平行于斜面向上的力F作用下,沿斜面匀加速向上运动,加速度大小为a=2m/s2,F=50N,θ =37°,若突然撤去外力F,则在刚撤去外力的瞬间,物体m的加速度大小和方向是

[ ]
A.2 m/s2,沿斜面向上
B.4 m/s2,沿斜面向下
C.8 m/s2,沿斜面向下
D.10 m/s2,沿斜面向下
B.4 m/s2,沿斜面向下
C.8 m/s2,沿斜面向下
D.10 m/s2,沿斜面向下
C

练习册系列答案
相关题目